• 28 октября 2017, суббота
  • Москва, поселок Совхоза им.Ленина 21а

Практикум по организации поведения мобильных роботов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Проект "Разумные системы"
2343 дня назад
28 октября 2017 c 11:00 до 18:00
Москва
поселок Совхоза им.Ленина 21а

28 октября 2017, однодневный практикум: организация индивидуального и группового поведения роботов с использованием технологий Интернета вещей (на примере выполнения заданий соревнований "Мир Роботов")

Приглашаем всех, кто интересуется вопросами управления поведением роботов, а также педагогов и методистов, преподающих робототехнику или интернет вещей либо выбравших данную тематику для организации проектной деятельности учащихся.

Образовательная программа RoboUniverse ("Мир роботов" или "Вселенная роботов") посвящена основам современной робототехники — созданию роботов, обладающих индивидуальным поведением. Она предполагает организацию обучения, проектной деятельности и проведение исследований по робототехнике, интернету вещей, организации межмашинного и мультиагентного взаимодействия, использованию роботов в "умном" производстве и так далее.

Цель практикума – отработка оптимального индивидуального и группового поведения, типичного для домашних или сервисных роботов. 

Примеры заданий:

  • Роботы автономно «существуют» в пределах замкнутого «мира» (к примеру, в комнате или на складе), а участникам проекта надо оптимизировать их поведение, добиваясь его максимальной «эффективности»: например, чтобы роботы «не умерли с голоду», а вовремя добрались до зарядки, или кто соберёт больше «еды», или обнаружит большее число неизвестных объектов и т.д.
  • Роботам следует собирать изделия из комплектующих, действуя индивидуально или в группе (моделирование задач умного производства);
  • Одиночные задания-бенчмарки на эффективность алгоритмов: кто быстрее пройдёт неизвестный маршрут, кто больше соберёт токенов, моделирование процессов умного производства и пр.

Обратите внимание: компании Техновижн и RobotDyn объявили конкурс и учредили специальные призы за лучшие проекты для участников программы "Мир Роботов".

На практикуме разберем:

  • Чем робототехнические системы отличаются от автоматических и автоматизированных;
  • Как работают системы и подсистемы робота и как организовать взаимодействие между ними;
  • Как организовано поведение робота, уровни управления поведением;
  • Основы событийно-ориентированного программирования;
  • Описание пользовательского взаимодействия и поведения робота, как сделать бриф проекта;
  • Как моделировть поведение робота на платформе разработки сетевых приложений;
  • Как выполнить задания конкурса "Мир Роботов";

Занятия пройдут в новом Инженерном корпусе ГАОУ "Школа №548 "Царицыно":

Оборудование на время практикума будет предоставлено организаторами (примечание: возможна работа на собственном оборудовании линейки "Мир Роботов" или совместимом с ним).  Для управления полигоном, моделирования и программирования поведения роботов используется программная платформа ThingWorx (участники получат к ней бесплатный доступ для работы над своим проектом). 

Мы рекомендуем работать на своем ноутбуке, чтобы можно было продолжить работу дома. Если вы возьмете с собой ноутбук, отметьте это, пожалуйста, в анкете при регистрации и установите заранее бесплатные приложения yEd Graph Editor (с палитрой VISIC) и редактор XMind.

Стоимость участия в практикуме — 4000 руб.за одного человека (8 ак.часов). Физические лица могут оплатить участие прямо на сайте сразу после регистрации. Для оформления договора с организацией и выставления счета пришлите, пожалуйста, реквизиты на адрес aa.SmartThingsCenter@gmail.com или оставьте в комментариях при регистрации. Оферта для школ на портале поставщиков — http://zakupki.mos.ru/#/offers/1282....

У участников практикума будет возможность получить консультации от специалистов по своим проектам, представленным на конкурс!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше